Главная


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

При детальном облете окрестностей города камерами местного ДЧС были запечатлены поражающие масштабы стихийного бедствия в южных районах Костанайской области . На видеокадрах запечатлены скопления воды на территории Амангельдинского района и недалеко от г.Аркалык. 



Причиной паводков , по мнению профильных специалистов , стала большая вода , пришедшая из степи . К тому же , ситуация усугубляется еще и тем , что в осенний период образовалась ледяная прослойка , которая не дает воде впитаться в грунт. 



Напомним , в Амангельдинском , Джангельдинском районах и г.Аркалык объявлен режим ЧС . Создан оперативный штаб , который возглавил аким Костанайской области К.Аксакалов . В эти дни он постоянно находится на месте природной катастрофы. 



Пострадавшим начато оказание социальной помощи населению . «Всем пострадавшим необходимо оперативно оказывать социальную помощи.  Сегодня же пройтись по всем домам! чтобы народ не ждал» — поручил Кумар Аксакалов. 



Как сообщает оперативный штаб , все силы брошены на ликвидацию последствий паводка , настигшего южные регионы области . Все гидротехнические сооружения региона находятся под контролем , осуществлен сброс воды. 



Главная цель — сохранить жизни людей , поэтому основные силы направлены на эвакуацию населения из зон подтопления талыми водами.
Совместными силами спасателей ДЧС , МИО , воинской частью 52859 МЧС РК г . Караганды , пограничной службой КНБ РК по Костанайской области , ДП Костанайской области,  волонтеров , группировкой ДЧС Кызылординской области,  Казавиаспас и другими службами с начала паводка спасено 715 человек , из них за последние сутки – 129 человек. 



Также в эти дни проведены спасательные операции с отдаленных сел и зимовок южных регионов Костанайской области . Из-за большой воды люди оказались отрезаны и их эвакуация проводилась воздушной авиацией . Спасены жители из зимовок Сарыбас , Жуман , Казбек , Салман , Маллоба , Алтыбас , Бекболат , Нартауекел  и т.д . Только за последние сутки воздушной авиацией спасено 122 человека.



За сутки силами в южных регионах откачано более 101 тысяч кубометров талой воды , проведена укладка более 2400 мешкотар и 200 тонн инертного материала. 



Из-за непростой ситуации наблюдаются перебои с электричеством , связью , мобильной сетью . Однако , все соответствующие службы проводят комплекс восстановительных работ . Так , уже запущена сотовая связь в райцентрах Амангельды и Торгай. 

Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 965 чел.

По сообщению сайта Костанайские Новости

© 2015 - 2018
Траст. Анализ сайта xx3.kz Яндекс.Метрика